1.【答案】C。中公教育解析:设成本是100元,降价前每天卖了100件,则按原定价出售时,每件利润是100×25%=25元,所以原定价是100+25=125元,总利润是25×100=2500元,降价后,售价是125×90%=112.5元,每件利润是112.5-100=12.5元,而售出件数为(1.5+1)×100=250件,所以总利润是12.5×250=3125元,比以前多了(3125÷2500-1)×100%=25%。
2.【答案】C。中公教育解析:方法一,按期望获利定价,则每套定价为200×(1+50%)=300元,利润100元。总期望利润为100×100=10000元。实际利润为10000×(1-18%)=8200元,则后40套平均每套的利润为(8200-60×100)÷40=55元。那么后40套每套定价为255元,相当于打了255÷300×10=8.5折,选C。

3.【答案】B。中公教育解析:便签纸以4本为1组,共25组,A超市每组3.2元,B超市每组3元,所以便签纸在B超市买,共25×3=75元;胶棒以3支为1组,共33组余1支,A超市每组4元,B超市每组4.5元,所以33组胶棒在A超市买,共33×4=132元,剩下的1支在B超市买,需1.5元,总共花了75+132+1.5=208.5元,选择B。
4.【答案】B。中公教育解析:设设每头牛每周的吃草量为1,每周牧草的生长速度是x,牧场上的青草可供13头牛吃T周,根据牛吃草的公式有(21-x)×9=(25-x)×7=(13-x)×T,解得x=7,T=21。