行测

导航

位置:首页>复习指导 > 行测 >

社区工作者行测答题技巧:你不可不知的比较构造法

2017-10-27

【答案】A。

【中公解析】放方便比较,先把不同的方案通过列表的形式,直观的表示出来,然后再去比较方案之间的差异,通过比较相同的重量A,可得表格如下:

通过比较可得,78-63=15元,这15元就是因为10公斤以内每公斤的价格比超出10公斤部分每公斤的价格高而得出来的,每公斤多15÷10=1.5元,所以超出10公斤的部分每公斤的收费标准比10公斤以内低了1.5元,所以选A。

这题除了这种比较方法之外,还可以通过以下这种方式来进行比较构造。若行李是统一收费,则甲的费用应该比乙的多50%为117元,如表所示:

通过比较可知,117-109.5=7.5元,多的这7.5元是由于甲中有5公斤是按照10公斤以内的收费标准所造成的,故超出10公斤部分每公斤的收费标准比10公斤以内的低了7.5÷5=1.5元。

中公教育专家认为,比较构造法的优势是能快速解题,当然要做到掌握好比较构造法还需要通过一些题目的练习,希望考生能够认真思考,掌握这种秒杀技能。

关注微信

微信搜索sqgzzks或扫描左侧二维码

招考公告、报名辅助工具、备考资料

相关推荐